Четверг, 28.03.2024, 20:45Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ | Регистрация | Вход

Укрепление и охрана здоровья детей является основной функцией МАДОУ №203 "Детский сад комбинированного вида"

За время функционирования в детском саду   сложились определенные традиции в проведении оздоровительной работы. Процессом оздоровления охвачены все участники образовательного процесса: дети, семьи воспитанников, педагоги.

Мы понимаем, что решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы. Если эта работа будет проводиться в комплексе, опираться на научную базу, и скорректирована на каждого конкретного ребенка, только тогда мы можем говорить о полной динамике развития ребенка.

Оздоровительная работа, проводимая в ДОУ   включает в себя:

• систему эффективности закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, босохождение);
  • комплекс психологических и коррекционных мероприятий ( логоритмика);
  • организацию активной деятельности ребенка в течение дня;
  • воспитание здорового образа жизни.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

• Лекарственная терапия:
    • вакцинация препаратом  «Гриппол
    • настой шиповника;
  • Закаливающие процедуры:
    • босохождение;
    • воздушные и солнечные ванны;
    • дыхательная гимнастика;
  • Физическое воспитание:
    • утренняя гимнастика;

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует: физкультурный зал,  медицинский кабинет, бассейн. В групповых помещениях имеются физкультурные уголки. На территории ДОУ  имеется физкультурная площадка.

Питание

В нашем детском саду рацион питания просчитывается до мельчайших деталей –в нем присутствуют фрукты, овощи, злаки, мясо или рыба, молочные продукты и т.д.
Организация питания в детском саду осуществляется  в соответствии  с утвержденным 10-дневным меню.
Ежедневное меню составляет старшая медицинская  сестра, которая учитывает нормы отдельно на воспитанников раннего и дошкольного возрастов.
На каждое блюдо имеется технологическая карта.

На каждого ребенка ясельной группы (до трех лет) порция первого блюда составляет 150 гр, второго блюда – 85-100  гр, третьего – 150 гр.
Порция первого блюда для детей дошкольного возраста – 200 гр., второго – 100 – 170 гр., третьего – 180 – 200 гр.
Кроме того, еженедельно каждый ребенок получает молочно - кислые продукты: кефир, ряженку, варенец, йогурт, бифидок -  по 150 – 200 гр. на ребенка.
 Два раза в неделю каждый ребенок употребляет продукты из творога – 150-200 гр., рыбу – 160-185 гр.

Еженедельно ребенок получает свежие фрукты, а в осенне – зимний период проводится С – витаминизация третьего блюда.
Кроме того, два раза в неделю дети получают кондитерские изделия (печенье, вафли, сушки, сухари).
Один раз в неделю для детей готовиться свежая выпечка. Повара детского сада отличаются профессионализмом: соблюдаются нормы и правила приготовления пищи для детей.
Все приготовленные блюда вкусны и полезны.

«  Март 2024  »