Воскресенье, 05.05.2024, 15:02Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Льготы и компенсации по оплате детского сада | Регистрация | Вход

1. Снижение родительской платы за детский сад

Предоставляется:
  • малообеспеченным семьям на детей, на которых назначено и выплачивается ежемесячное пособие, предусмотренное Законом Кемеровской области от 18.11.2004 "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" (дети из малообеспеченных семей) (20%)
  • малообеспеченным семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей (60%)
  • семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей (50%)
Для получения льготы необходимо обратиться с заявлением о включении в реестр к заведующей детского сада.

2. Компенсация за содержание ребенка в детском саду

Предоставляется неполным семьям, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже критерия малообеспеченности.
Для получения льготы необходимо обратиться в районный отдел социальных выплат и льгот по месту нахождения детского сада.
Назначение и выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" и Постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 13.02.2007 № 34 "Об утверждении Порядка обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
Согласно пункту 2.3 указанного Постановления граждане для назначения компенсации обращаются к уполномоченному в детском саду, и предоставляют следующие документы:
  • заявление о предоставлении компенсации;
  • подлинник и копия паспорта гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом;
  • подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени при смене фамилии, имени гражданином и ребенком;
  • справка, подтверждающая посещение ребенком образовательного учреждения;
  • заявление о форме доставки компенсации.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов четвертого созыва от 27.11.2009 № 308 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" размер родительской платы в месяц для малообеспеченных семей, имеющих одного, двух несовершеннолетних детей, установлен на 20 процентов ниже от основного размера родительской платы.
Малообеспеченная семья - семья, доход которой не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Кемеровской области, имеющая право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с
Законом Кемеровской области от 18.11.2004 № 75-03 "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка".
Для назначения ежемесячного пособия необходимо предоставить
следующие документы:
  • паспорта обоих родителей,
  • сберкнижку,
  • свидетельства о рождении детей,
  • справку с места жительства о совместном проживании с
    детьми,
  • свидетельство о заключении брака,
  • справки о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
3. Как определить размер компенсации?

Компенсация назначается на фактически уплаченную сумму из расчета 1100 рублей, как сумма 100%
20% на первого ребенка;
50% на второго ребенка;
70% на третьего ребенка.

При установлении очередности на момент назначения выплаты исключаются дети, которым исполнилось 18 лет. Например, если в семье двое детей, и один из них совершеннолетний, т. е. достиг возраста 18-ти лет, а другой - посещает детский сад, то на младшего начисляется компенсация, как на первого ребенка - 20 %.
Если в семье близнецы и или двойняшки, посещающие детский сад, то один ребенок считается первым, другой -вторым и т. д.

4. Что нужно сделать, чтобы компенсация была назначена?

Для назначения этой выплаты необходимо подготовить следующие документы:
• подлинник и копия паспорта гражданина, либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
• подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
• справка о составе семьи;
заявление о форме доставки компенсации (вы сами выбираете, как вы хотите получать деньги: путём перечисления на ваш лицевой счет или переводом по почте).
Выплата компенсации будет производиться один раз в квартал, но сразу за три месяца

«  Май 2024  »